Back to top

Банковская карта для путешествий, как выбрать?

Очень важным помощником в любом виде путешествия является банковская карточка. И здесь самое главное – правильно её выбрать, то есть туристам нужно понимать, на что в первую очередь следует обратить своё внимание. Мы предлагаем вам ознакомиться с некоторыми рекомендациями по выбору карты.


1.Отдавайте предпочтение только надёжным и проверенным банкам.

Когда вы будете выбирать банк для открытия карт-счёта, не забудьте поинтересоваться тем тарифным планом, которым вы будете пользоваться. Обязательно уточните ещё и тот факт, какая комиссия будет сниматься за пользование банкоматами других стран.
Комиссия может составлять от 0 до 6 процентов. Всё зависит от того, какой банк и какой тарифный план вы выберите. Учитывайте, что и банк, которому принадлежит банкомат, тоже возьмёт с вас свою комиссию.

2. Что лучше – карта с магнитной лентой или с чипом?

Банковская карта с чипом – более надёжный вариант за границей. С неё гораздо сложнее постороннему человеку снять деньги. А вы сможете пользоваться ею абсолютно спокойно, снимая наличность в любом банкомате. Ещё один плюс в пользу чипов – многие торговые точки за рубежом принимают к оплате только чипованные карточки.


3. Старайтесь ни при каких обстоятельствах не выключать телефон.

Когда вы отдыхаете за границей и пользуетесь своей банковской картой, то все транзакции проверяются тщательнейшим образом. Это, в первую очередь, касается стран не вполне благополучных: Таиланд, Малайзия, Индия и др.
Если у работников банка возникают хоть малейшие подозрения, то они будут пытаться позвонить вам, чтобы вы подтвердили данную транзакцию. И если вы будете «вне зоны действия», то карточку могут попросту заблокировать.

4. Обязательно подключите услугу «СМС банкинг».

Чтобы постоянно «держать руку на пульсе», то есть владеть информацией о том, сколько денег снималось, в какое время и где, подключите «СМС банкинг». И тогда на ваш телефон будут приходить SMS обо всех транзакциях. Если вдруг вы ничего не покупали и не снимали деньги в банкомате, то всегда сможете тут же созвониться с банком и вернуть деньги.

5. Не нужно хранить все деньги на банковской карте.

Более безопасный и удобный вариант – открыть два счёта. На одном будут храниться ваши сбережения (он так и называется «сберегательный») и начисляться проценты. А на второй, карт – счёт, будет переводиться необходимая сумма перед каждой операцией.
Это хорошо тем, что если вдруг у вас украдут карту, то можете не волноваться, там всё равно пусто, поскольку деньги переводятся непосредственно перед самой покупкой.
Но в данном случае обязательно должен быть доступ в интернет и интернет – банкинг.

6. Обязательно возьмите с собой в путешествие кредитную карту.

Замечательное средство для комфортного путешествия – это кредитная карточка с льготным периодом действия. Обычно, банки предлагают льготный период – от 50 до 100 дней. В течение этого срока вы можете спокойно пользоваться кредитом, и вам не начисляются проценты.

Зачем нужна туристу кредитная карта?

Например, вы заселяетесь в отель и хотите взять на прокат машину. У вас на кредитке блокируется (не снимается!) на 14 – 30 дней сумма, равная стоимости автомобиля. Это нужно в том случае, если вдруг что-то случится с машиной. Если же с машиной всё будет в полном порядке, и вы вернёте её в целости и сохранности, то указанной суммой вы сможете воспользоваться после снятия блокировки.
На «замороженные» деньги проценты не начисляются, даже в том случае, если срок льготного периода истёк.
Выбирайте надёжный банк, открывайте карточный счёт по выгодному тарифному плану и отдыхайте с удовольствием!