Back to top

Что нельзя провозить в самолете?

Что нельзя провозить в самолете

Когда вы путешествуете любым другим видом транспорта, но не самолётом, то правила перевозки багажа там существенно отличаются от тех, которые приняты в авиалайнерах.
Есть определённый перечень предметов, которые нельзя перевозить в самолёте. Давайте разберёмся с этим более детально.

Иллюминирующие вещества

В первую очередь, это, конечно же, взрывчатые и иллюминирующие вещества:

  • петарды
  • бенгальские огни
  • порох
  • любые виды патронов, включая и охотничьи
  • динамит, тротил, аммонал, тол
  • а также предметы, которые имитируют взрывчатые вещества.



Легко воспламеняющиеся вещества

Также нельзя перевозить вещества, которые легко воспламеняются. Сюда относятся разнообразные виды аэрозолей, например, баллончик с краской. Исключение составляют только средства гигиены (дезодорант) и по уходу за волосами (лак для волос). Любые виды топлива, жидкость, предназначенная для заправки зажигалок, газовые горелки, растворители, хлор (даже если он предназначен для бассейна), жидкий отбеливатель, кислоты (серная, соляная и азотная), тормозная жидкость.

Окисляющие, таксичные и радиоактивные вещества

Также запрещены к перевозке в самолёте: всякие окисляющие вещества, ртуть, белый, жёлтый и красный фосфор, натрий, калий и ещё многие другие вещества. Ещё в авиалайнерах ни в коем случае нельзя перевозить никакие радиоактивные вещества.

Оружие

Категорически воспрещается перевозка любого вида оружия: винтовок, пистолетов, карабинов, револьверов и другие виды газового, огнестрельного и пневматического оружия.

Перевозить оружие можно только в том случае, если в самолёте есть специальные контейнеры, предназначенные для перевозки оружия, и у пассажира есть соответствующее разрешение.

Помимо оружия запрещается перевозить любые предметы, вещества и грузы, которые могут, в случае чего, стать оружием. То есть это предметы, которые могут представлять непосредственную угрозу жизни пассажиров или экипажа.

Вещества и жидкости неизвестного состава

С недавних пор некоторые авиакомпании запрещают провозить мёд, варенье, кумыс и прочие вещества не имеющие заводской упаковки, соответствующего технического паспорта и сертификата.

Персональные моторизованные средства на ионно-литиевых батареях