Back to top

Интерлайн соглашение

Интерлайн-соглашение (от англ. Interline Agreement) — это договоренность, при которой один перевозчик признает авиационные билеты другого. Зачастую интерлайн-соглашение дополняется соглашением тарифным.
Подписание интерлайн-договоров достаточно выгодно для авиакомпаний, ведь за счет этого они привлекают к себе клиентов, предлагая им разносторонние маршруты.

Пассажир также извлекает выгоду из интерлайна, ведь ему в таком случае оформляется единый билет.


К примеру, у авиакомпании, которая обслуживает вас по месту жительства, нет рейса до нужного вам пункта. В былые времена, вам пришлось бы лететь с пересадками, приобретая билеты на каждый промежуточный рейс. Но, с введением интерлайна, вам достаточно купить билет, который будет считаться единым, не зависимо от количества авиакомпаний-перевозчиков. В каждом промежуточном пункте вам достаточно предъявить ваш единый билет либо показать паспорт, если вы оформляли электронный вариант билета.


Не забывайте и о том, что единый билет всегда обходится дешевле (благодаря разработанным тарифам), чем несколько билетов сначала из пункта А в пункт В, а затем из места В в место С.
Пассажирам, компании участницы интерлайна предлагают наиболее удобные стыковочные рейсы. Кроме того, багаж перевозится сквозным способом и выдается владельцу в конечном пункте, то есть без промежуточной регистрации.

Чем же интерлайн отличается от код-шеринга? Дело в том, что интерлайн это признание одной авиакомпанией билетов, которые выписала другая компания (право оформлять билеты на маршруты партнера). Здесь не идет речь о совместном осуществлении рейса, а следовательно баллы и мили пассажирам в таких случаях не накапливаются.

Если возникает вопрос, какой авиакомпании следует предъявлять претензии по поводу перелета, то необходимо помнить, что вся ответственность за рейс ложится на ту компанию, которая его осуществляла. Ответственность за багаж, задержку (отмену) вылета несет компания вас перевозившая.