Back to top

Как перенести трудности длительного перелета

Как избежать переутомления, если вам предстоит лететь на самолете восемь, а то и все двенадцать часов?

Очень многое, зависит от выбора места в самолете. Кресло у окна, считается наиболее удобным, ведь вы сможете исследовать то, что происходит за бортом и получать впечатления от полета. К тому же, соседи не потревожат вас, вставая со своих мест.



Немаловажную роль играет и одежда. Наденьте что-нибудь не стесняющее движений, желательно из натуральных материалов. Обувь также рекомендуем выбирать такую, в которой ноги чувствуют себя наиболее удобно. Если ваша поездка является рабочей и вам не избежать делового стиля, то возьмите с собой что-нибудь переодеться. Кстати говоря, просидев 12 часов в костюме в пассажирском кресле, вы будете иметь, весьма мятый вид, поэтому лучше переодеться перед прилетом.

Чтобы выспаться в самолете, рекомендуем вам взять с собой маску для глаз, которая перекрывает доступ дневного света. Такая маска полностью скрывает свет от глаз и у человека начинает вырабатываться гормон сна.

Чтобы не заскучать во время полета, захватите с собой что-нибудь почитать или посмотреть (например, ноутбук с фильмами). Правда в компьютере вряд ли хватит батареи на всю длительность перелета. Для детей, также возьмите максимум занимательных вещей: игрушки, игры на электронных устройствах, раскраски в картинках и т.д.

Если вы носите контактные линзы, то в самолете можете ощущать сухость в глазах из-за особенности воздуха. Поэтому, по возможности замените линзы очками на время полета и пейте больше жидкости. Постарайтесь воздержаться от употребления алкоголя и мочегонных препаратов, которые ускоряют процесс обезвоживания организма.

Если вы страдаете перепадами давления, то, скорее всего, ощутите похожее неудобство во время взлета самолета и его посадки. Дети и младенцы также весьма чувствительны к скачкам давления. Легкими способами избавиться от подобного дискомфорта считаются следующие меры: пососать леденец, выпить воды или зевнуть во весь рот. Младенцу можно предложить соску. Подобные средства помогают привести в норму давление в ушах.

Люди, страдающие от варикозного расширения вен, тяжело переносят постоянное нахождение в одной позе, при длительном перелете. Да и мышцы здорового человека могут заныть при отсутствии движения. Специалисты советуют, в таких случаях, делать пятиминутную гимнастику каждые полчаса:

  • пошевелите стопами в разные стороны, совершите ими круговые движения;
  • поднимайте и распрямляйте ноги, насколько позволяет ситуация.

Для тех людей, у которых наблюдаются проблемы с венами, существуют специальные компрессионные гольфы, не забудьте подготовить их заранее. Не лишним будет также принять таблетку аспирина.