Back to top

Как проходит регистрация в аэропорту?

Когда человек впервые собирается в путешествие на самолёте, то вполне естественно, что его волнует вопрос, как происходит регистрация в аэропорту.


Порядок действий в аэропорту

Когда вы будете входить в здание аэропорта, то вас, скорее всего, будет встречать служба безопасности.
В их обязанности входит досмотр личных вещей пассажира на предмет обнаружения всяких, запрещённых к перевозке, предметов. Например, таких, как взрывчатка, оружие и пр. Заграницей в аэровокзалах такого досмотра, обычно, не производят.

Необходимо сначала найти табло вылета.

На нём находится вся информация о рейсах. Если вы ищите свой рейс, не стоит ориентироваться на город, в который вы летите. Зачастую бывает так, что в одном и том же направлении летят несколько самолётов с совсем небольшой разницей во времени. На время вылета тоже не стоит полагаться, его могут перенести.
Искать на табло необходимо номер рейса, указанный в билетах.


    Терминология на информационном табло:
  • Надпись «Airline» означает авиационная компания.
  • В колонке, над которой написано «Flight» указываются номера рейсов.
  • Следующая надпись «Departure» показывает, куда следует данный самолёт.
  • Столбик, в котором написано «Scheduled» отображает предполагаемое время вылета.
  • Посмотреть номер стойки, где будет проходить регистрация, можно в колонке «Counters».
  • Номер выхода на посадку указывается в столбике «Gate».
  • Если вы увидели надпись «Status», то это означает статус рейса.
  • Когда посадка на рейс уже завершена, появляются слова «Gate Closed».
  • О том, что посадка в самолёт ещё идёт нам сообщает надпись «Boarding».
  • Слова «Check-in» говорят о том, что идёт регистрация на рейс.
  • «On-time» означает, что вылет самолёта будет без задержки, но регистрация пока не началась. Время, указанное рядом, как раз и показывает, во сколько начнётся регистрация на этот рейс.
  • А вот надпись «Delayed» означает задержку рейса и что регистрация пока не началась.
  • Пожалуй, самая неприятная надпись - «Canceled». Она сообщает об отмене рейса.
  • И наконец, вся дополнительная информация находится в колонке «Remark». В этом же столбике, обычно, пишут и время регистрации.



Чтобы не опоздать на регистрацию, уточните в своей авиакомпании, во сколько точно она заканчивается. Как правило, регистрация на рейс начинается часа за три до вылета и заканчивается за полчаса, а иногда и за час до отправления самолёта.

Напротив каждой стойки указан номер. Его вы должны были видеть на информационном табло напротив своего рейса.

Совет: Есть ещё специальная стойка, бизнес класса. Если там во время вашей регистрации никого нет, то можно подойти и спросить, возможно ли пройти регистрацию у этой стойки. Очень многие авиакомпании позволяют это сделать

Возле стойки регистрации

Представителю авиакомпании необходимо отдать свой паспорт. Если ваш рейс транзитный, то необходимо предъявить маршрутную квитанцию.
При полёте за границу у вас обязательно должна быть виза. При регистрации её наличие у вас обязательно проверят. На весы необходимо поставить свой багаж и взвесить.

Если ваша ручная кладь выглядит слишком объёмной или тяжёлой, то её тоже могут попросить взвесить.
Багаж после взвешивания увозят в специальное багажное отделение, но предварительно к нему прикрепляют штрих-код. В багажном отделении его проверяют и отправляют в самолёт. Рекомендуется багаж оформлять сразу до конечной станции.

Если у вас транзитный рейс и летите вы из зимней страны куда-нибудь на юг, то рекомендуется багаж оформлять до первой посадки самолёта, чтобы вы смогли свои зимние вещи сменить на более лёгкий вариант. Но возможно это только в том случае, если посадка будет продолжительной.