Back to top

Как вернуть разницу в цене авиабилета?

Представьте себе ситуацию, что купив авиабилеты у авиакомпании, скажем за 80 тысяч тенге, вы узнаете, что эта самая компания через пару дней устроила распродажу и подожди вы два дня, билеты вышли бы вам по цене 50 тысяч.


Если подобное произошло с вами, то не стоит сразу расстраиваться, ведь иногда авиакомпании возмещают своим клиентам потерянную разницу. Обязательно ознакомьтесь с условиями тарифа, если вы приобрели билет со статусом «возвратный», то проблем с обменом возникнуть не должно.

Если же, с целью экономии, вы купили билет, который не подлежит возврату, то вопрос возвращения денег будет зависеть от лояльности авиакомпании. Такие возвраты, именуются также «rollover» и далеко не каждый перевозчик их приветствует. Если вам и оформят возврат, то скорее всего не наличными средствами, а в виде ваучера, срок использования которого составляет один год. Если сумма на вашем ваучере равняется ста долларам, а билет вы приобрели за восемьдесят долларов, то двадцать, что остались вероятнее всего сгорят.

Есть две авиакомпании, которые позволяют использовать остаток средств на ваучере для следующего применения. Это компании «Alaska» и «JetBlue». Остальные перевозчики, попросят вас заплатить сбор, полагающийся при обмене билета. Зачастую, сумма сбора оказывается значительней той самой разницы. Компании «AirTran» и «Virgin America» установили сбор за обмен билета в размере 75 долларов. «Hawaiian Airlines» возьмет с вас сто долларов, а «US Airways», «Continental» и «Delta» все 150 дол. США.

Поэтому, выгодной ли операцией станет для вас обмен билета, зависит от каждого конкретного случая.