Back to top

Классы обслуживания в самолете

На сегодняшний день в самолетах существуют 3 основных класса обслуживания: экономический, бизнес и первый класс.

Экономический класс

Данный класс отличается достаточно низкой стоимостью, а соответственно и обслуживание там менее предупредительно, чем в более дорогих классах. Под эконом класс, обычно обустраивают заднее и среднее отделение самолета.
Расстояние между сидениями должно входить в промежуток 74-91 см. Если выполняется региональный рейс, то шаг между сидениями должен составлять 74-81 см, а если рейс международный, то от 75 см до 91 см. Ширина сидений установлена следующим стандартом: 43-46,4 см.
Каждое сидение оснащено столиком, который можно откидывать, карманом (под бортовой журнал) и картой, где нанесена схема эвакуации.
Пассажиры экономического класса могут пользоваться пледами и подушками, а если рейс длительный, то, как правило, им предлагают также бируши, гигиенические наборы, маску на глаза и персональные наушники.
Если длительность рейса составляет 2-3 часа, то пассажиров, обычно не кормят, ограничиваясь напитками. Если авиакомпания осуществляет бюджетный рейс, то в таких случаях напитки и еда являются платными.


Салон бизнес класса

Данный тип класса существует не во всех самолетах и его наличие определяется назначением рейса.
Зачастую тариф бизнес класса отличается от экономического тарифа, более качественным сервисом и изысканным питанием, однако все зависит от политики авиакомпании и дальности маршрута.

    Для длительных перелетов бизнес классом салон оборудуют максимально удобными сидениями. Существует три вида кресел:
  • Cradle seats, можно разложить на 160 градусов, их шаг составляет от 84 см до 202 см, а ширина варьируется от 44 см до 86 см;
  • Angled lie flat seats, позволяют пассажиру расположиться для сна, откидываясь на 180 градусов. Шаг подобных сидений равен 140-170 см, а ширина определяется расстоянием 46-58 см;
  • Fully flat seats, данные кресла можно разложить параллельно полу и на 180 градусов.

Еда и напитки, включая алкоголь, в салоне бизнес класса уже заложены в стоимость билета. Бесплатно подкрепиться вы сможете и в зале ожидания для пассажиров, летящих бизнес классом. В зале отдыха, зачастую предлагается и доступ в интернет.
Пассажиры бизнес класса проходят регистрацию у специальной стойки (иногда и на обособленном терминале). К траппу самолета их также доставляют отдельно от людей летящих классом разряда эконом.

Салон первого класса

Салон первого класса - является высшим по разряду обслуживания. Подобные салоны существуют в основном на дальних маршрутах, однако бывают исключения, например рейс Москва-Лондон, компании «British Airways».
Сидения в салоне первого класса дают возможность хорошо отдохнуть, разложив их на 180 градусов. Расстояние между рядами определяется шагом от 147 см до 239 см, ширина же кресел варьируется в пределах 48 см - 89 см. Иногда подобные кресла, являются по сути диванами, вмещающими не менее 2-х людей.
Практически каждая компания, стремится к тому, чтобы максимально усовершенствовать сервис в первом классе. К примеру, авиационная компания «Singapore Airlines» установила в первом классе кровати, огородив каждую подобием кабинки.
Безусловно, пассажиры первого класса, ожидают отлета в комфортабельном зале отдыха, регистрируются у специально отведенной стойки и перемещаются на борт самолета на лимузине либо авто, относящемуся к бизнес классу.