Back to top

Красный и зеленый коридор

Всем известно, что для перехода на территорию другой страны или государства, нужно обязательно пройти таможенный контроль. Именно он подразумевает под собой систему так называемых «зеленых» и «красных» коридоров. Эту систему придумали, чтобы каждый товар или груз ввозился на территорию другого государства абсолютно легально. Из этого следует, что некоторые товары подлежат обязательному декларированию. Если вы не являетесь перевозчиком подобных товаров, ваш путь лежит через «зеленый» коридор, если такие товары есть в ручной клади или в вашем багаже, то проходить придется только через «красный». Ниже мы подробно рассмотрим все нюансы этих коридоров.


Зеленый коридор

Итак, вы проходите через зеленый коридор. Во-первых, этим действием вы подтверждаете, что с собой вы не перевозите никакой из товаров, подлежащих обязательному декларированию. Ваш поступок рассматривается как юридическое заявление. Стоит сказать о том, что и так очевидно – если вы или ваш багаж вызовет подозрение, работник таможни вправе остановить вас и попросить показать вещи. Если в вашей клади окажутся товары, не подлежащие переходу по «зеленому» коридору, это будет считаться нарушением закона. Серьезность наказания варьируется от мелких штрафов до нескольких лет лишения свободы, все зависит от найденного товара и его количества.

Есть определенные рамки, в которые обязан уложиться ваш багаж, чтобы свободно проходить по «зеленому» коридору в аэропорту. К примеру, перевозить позволено не более 10000 долларов наличными или дорожными чеками, не более трех литров алкоголя на одно физическое лицо старше 18 лет, стоимость товаров, перевозимых с собой по воде или суше не должна превышать 1500 евро, а при перевозке товаров индивидуального использования воздушными путями – 10000 евро, а также табачная продукция или табак до 250 сигарет на человека, возраст которого опять же более 18 лет. Помимо этого, через «зеленый» коридор разрешено провозить товар, вывезенный ранее, при условии, что он остался в неизменном виде.

Красный коридор

Если в вашей клади имеется товар, подлежащий обязательному декларированию, необходимо воспользоваться «красным» коридором и при предъявлении соответствующего документа, оплатить таможенную пошлину, а также письменно задекларировать все, что вы перевозите через границу. Список этих предметов и товаров куда более обширный.

Если вы перевозите сумму наличных, ценных бумаг, денежных чеков, акций превышающую 10 тысяч долларов, психотропные и наркотические вещества в составе таблеток или ампул (при наличии соответствующего направления врача), государственные награды, народные и культурные ценности, оружие, унаследованное и подаренное имущество(с соответствующими документами), а также неделимые товары, превышающие вес в 35 кг, придется оплатить внушительную пошлину. Также нужно будет оплатить по 10 евро за каждый литр превышения норм перевозки воды и алкоголя, а за товар весом более 50 кг придется отдать 30% от таможенной стоимости. С наиболее полным списком товаров и условием декларирования можно ознакомиться на специальном сайте таможенной службы.

Исключения

В любом правиле есть исключения. Эта фраза, ставшая уже крылатой, верна и в нашем случае. В некоторых аэропортах имеются сразу три коридора. Третий – «синий» коридор используется исключительно членами Европейского Союза в том случае, если они путешествуют только по ЕС. По-другому это называется «правилом синего коридора».

Как видите, ничего сложного в этом нет, поэтому не бойтесь этих сложностей, ведь если соблюдать законы – у вас не возникнет никаких затруднений при пересечении границы.