Back to top

Ограничения в выезде из Республики Казахстан!

В связи с поступившей информацией от Пограничной службы КНБ РК, при осуществлении пограничного контроля в аэропортах вылета по международным авиа маршрутам участились случаи выражения недовольства лицами, пересекающими Государственную границу Республики Казахстан и в отношении которых имеются законные ограничения в выезде из Республики Казахстан по судебному делопроизводству и других причин для отказа в выезде из Республики Казахстан.


Согласно статье 33 Закона Республики Казахстан от 2 апреля 2010 года №261-IV «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 27.04.2012 г.), при неисполнении должником в установленный срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, судебный исполнитель вправе, а по заявлению взыскателя обязан вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Республики Казахстан.

Информация о наличии ограничений на выезд из Республики Казахстан размещена на сайте Комитета по исполнению судебных актов Министерства Юстиции РК - adilet.gov.kz


В связи с этим, во избежание недопонимания и претензий просим Вас до приобретения авиабилетов по международным направлениям, уточнять информацию по нахождению их в списке должников, временно ограниченных на выезд из Республики Казахстан.

UPD Новость от 21.06.2017

Терминалы по оплате штрафов в аэропортах

Согласно новости с текущего дня в крупных аэропортах Казахстана установлены и заработали терминалы для оплаты штрафов и автоматического снятия ограничений на выезд.

Ограничения на выезд будут сниматься автоматически в течение 15 минут. Но только те, что были введены после июля 2015 года. Это связано с тем, что до этой даты ограничения выставлялись в бумажном формате, и они отсутствуют в системе. Е.Ибраев подчеркнул, что через терминал невозможно оплатить периодические платежи — то есть алименты и платежи по возмещению ущерба. Также не будут приниматься платежи свыше 2 миллионов тенге ввиду того, что они подлежат мониторингу Министерством финансов РК.