Back to top

Пересадка в аэропорту


Самые распространенные опасения пассажира, летящего с пересадкой:



Большая часть дешевых авиабилетов подразумевают пересадку. К сожалению, некоторых людей это отпугивает, и не смотря на более выгодную стоимость, они покупают дорогой, но прямой перелет.

Рассмотрим вариант когда у вас выписан один билет.
В аэропорту вылета, при регистрации на рейс, вы получаете 2 посадочных талона. Один, на рейс с аэропорта вылета до места транзита и второй, с транзитного аэропорта до места назначения. Положите оба посадочных поблизости с паспортом и постарайтесь не потерять их.
На посадочном будет вся нужная информация: номер рейса, гейта и ваше место в салоне.

Как разыскать свой самолет?

Выйдя из самолета в транзитном аэропорту, передвигайтесь по указателям с надписью «Transfer» или «Transit». Более точные процедуры зависят от страны и аэропорта, на пути вам возможно встретиться паспортный контроль и проверка службы безопасности аэропорта.

Попав в зал для транзитных пассажиров, сверьте данные посадочного талона с информационным табло. Номер гейта и время вылета могут поменять. Затем перемещайтесь только по указателям, до нужного гейта.



Успею ли пересесть?

Время нужное для пересадки зависит от аэропорта. В одних достаточно 20-ти минут, в других и полтора часа будет не достаточно. Если времени до рейса осталось совсем мало, то сотрудники некоторых авиакомпаний встречают таких пассажиров прямо у выхода из самолета или автобуса и провожают на рейс.

Для того чтобы избежать проблем при пересадке, главным делом отыщите свой гейт и лишь после этого отправляйтесь гулять по Duty Free и ресторанам. Если времени между рейсами много, то можете провести его в лаунже. Время от времени это дешевле, чем поесть в ресторане аэропорта. Не забудьте временами погладывать на информационное табло, номер гейта и время вылета их могут поменять в любой момент.
Если вы потерялись, не стесняйтесь выяснить информацию у работников аэропорта.

Необходимо ли забирать багаж?

Что касается багажа, то если у вас был выписан 1 билет на весь путь, то багаж нужно будет получить лишь по прибытию на место назначения. В случае если у вас есть сомнения, уточните данный вопрос при регистрации в аэропорту вылета.

Нередко появляются вопросы с товарами, купленными в Duty Free. Единственного решения, можно ли провозить товары приобретенные в магазинах беспошлинной торговли другой страны нет. Это зависит от авиакомпании и страны транзита.

И один из самых главных советов — не злоупотребляйте спиртным. Это наиболее популярная причина опоздания на рейс у транзитных пассажиров. О том, что делать, если вы все таки опоздали, читайте в посте «Что делать если вы опоздали на самолет?».