Back to top

Ручная кладь

Ручная кладь - все вещи, которые пассажир берёт с собой в самолет, не сдавая в багажное отделение.

Что можно провозить в ручной клади

  • Многим известно, что с собой в ручной багаж, можно брать только определенное количество жидкости. Кремы и гели тоже считаются жидкостями, их можно провозить не более 100 мл. Если емкость более 100 мл, но жидкости в ней, например, 50 мл, то ее все равно не пропустят. Чтобы не возникло споров с сотрудниками службы безопасности, поместите жидкость в специальные контейнеры для жидкости, где указан их объем. Емкости с жидкими веществами должны быть упакованы в прозрачную , закрытую пластиковую упаковку. Всего емкостей по 10 мл может быть 10, т.е. ме менее 1 литра. Для каждого пассажира положена одна такая упаковка в его ручном багаже. Упаковка с жидкостями предъявляется на службе контроля.
  • Если вы везете с собой баночки с детским питанием, которые могут понадобится вам в кабине самолета, то их не обязательно помещать в пластиковый пакет. Можно просто предъявить их сотрудникам службы контроля безопасности. Они могут попросить вас раскрыть их и попробовать.
  • В ручную кладь можно также положить медикаменты, но если в них содержатся наркотические вещества и вы берете с собой слишком много лекарств, то нужно предъявить справку или рецепт от врача. Аэрозоли брать с собой в ручную кладь нельзя. Но если есть на то показания врача, то надо опять же предъявить справку от врача.
  • Многих интересует вопрос, как правильно провозить в самолете продукты питания. Самое главное запомните, что кремообразные или жидкие продукты должны перевозиться как и все остальные жидкости, т.е емкость, где они хранятся не должна превышать 100 мл, а общий вес не должен быть более 1 литра.
  • По поводу провоза косметики в ручной клади вы можете прочитать в нашей отдельной статье



Что нельзя брать с собой в ручную кладь

  • Жидкости, объем которых составляет более 100 мл и упакованных не по правилам.
  • Молоко, мясо сыр и другие продукты животного происхождения. Данное ограничение не касается таких стран, как Швейцария, Андорра, Гренландия, Исландия, Лихтенштейн, Норвегия, Сан-Марино и Фарерские острова. Допускается сделать из таких продуктов один сэндвич для себя, но ни в коем случае ни в чистом виде.
  • Оружие. Различные сувениры и детские игрушки, которые похожи на оружие.
  • Лыжные палки, бейсбольные биты и любые предметы, имеющие тупую и заостренную форму.
  • Вещества, которые могут взорваться, воспламениться, а также химические и токсичные вещества.
  • Мед, варенье, кумыс, курт подробнее можно прочесть здесь


Помимо ручной клади можно взять с собой и другие предметы. Это может быть небольшая дамская сумочка или сумка от ноутбука. Разрешается брать с собой шали, пальто, плед, зонт, если он не в виде трости. Из техники можно взять с собой ноутбук, фотоаппарат, штатив в сложенном состоянии, бинокль. Как правильно перевезти ноутбук, вы также можете прочитать в другой статье. Помимо ручной клади, можно взять с собой несколько печатных издания для чтения в самолете, коляску, люльку коляску для детей весом не более 10 кг, а также ортопедические приспособления (костыли и т.д.).

Все вещи, которые запрещены для провоза в ручном багаже, должны быть сданы в остальной багаж. Но если это взрывчатые и токсичные вещества, то их нельзя провозить с собой в самолете вообще. Некоторые химические воспламеняющиеся вещества провозить можно, но только в сдаваемом багаже. Таким веществом, например, считается жидкость для снятия лака. Подробнее о том, что нельзя провозить в самолете нами написана отдельная статья.

Все ответы на часто задаваемые вопросы о ручной клади собраны в отдельной статье.