Back to top

Ручная кладь. Самые популярные вопросы.

Несмотря на то, что во всех авиакомпаниях есть специально созданное положение о том, что с собой можно брать в самолёт, как ручную кладь, у пассажиров всё равно возникает целый ряд вопросов. Попробуем дать ответы на те из них, которые задаются чаще других. Итак


Разрешается ли брать в салон самолёта:



Косметические средства

На рассыпчатую косметику (пудру, румяна, тени) никаких ограничений нет. Но вот на жидкости (сюда относятся: лак для ногтей, тушь, крем для лица и для рук, в том числе и тональный крем и пр.) существует ряд ограничений.

  • Ёмкость, в которой вы перевозите, указанные выше, жидкости не может быть больше по объёму, чем 100 мл. Лучше брать упаковку, на которой указан объём, чтобы не возникли проблемы со службой безопасности.
  • Перевозить можно не более десяти ёмкостей по 100 мл, то есть в совокупности не больше одного литра.
  • Все баночки и бутылочки необходимо поместить в одну общую упаковку из пластика, обязательно закрывающуюся и прозрачную.
  • Одному пассажиру разрешается перевозить только одну пластиковую упаковку. Её вы обязаны показать работникам охранной службы на стойке проверки.


Приспособления для укладки волос

Плойку, утюжок и фен разрешается перевозить с собой. А специальные средства для укладки волос (пенка, гель или лак) – это жидкости. О том, как их перевозить мы говорили чуть выше. Лак для волос – это аэрозоль, поэтому не стоит его провозить, как ручную кладь. Лучше отдайте его в багаж.

Парфюмерия (духи или туалетная вода)

Перевозить парфюмерию можно, но опять-таки повторимся, что ёмкость должна быть не более 100 мл и не в виде аэрозоля. Очень многие авиакомпании запрещают перевозить аэрозольные средства в ручной клади.

Нож

Тут ответ однозначный – категорически запрещается. Если вы брали с собой в дорогу нож, то перед посадкой в самолёт вам придётся с ним расстаться, сдав его в багаж.
Невероятно тяжело выявить наличие керамического ножа. Если вы его добровольно не сдадите, то при ручном досмотре у вас его попросту заберут.
Перевозить разрешается только пластмассовый нож.

Лекарственные средства

Лекарства перевозить разрешается. Но если это жидкости, то требования к ним такие же, как и к косметическим средствам. Если объём лекарства превышает 100 мл, а оно вам понадобится в самолёте, то в этом случае придётся представить справку от врача.
Если медикамент выпускается в форме аэрозоля, то его необходимо будет сдать в багаж.
Если вы с собой в поездку берёте много лекарств или же среди них есть медикаменты с содержанием наркотических веществ, то обязательно возьмите справку от врача, что вы действительно нуждаетесь в употреблении всех этих медикаментов.
От ртутного термометра тоже рекомендуем отказаться. В поездку лучше взять электронный градусник.

Электрическая бритва

Можно брать и электробритву, и станок для бритья, сюда же относятся и одноразовые станки.
Пена же для бритья – это жидкость и поэтому её объём должен быть не более 100 мл. Аэрозольный вариант многими авиационными компаниями к перевозке в ручной клади запрещён.

Инструменты

В данном случае всё зависит от вида инструмента. Большая часть, конечно же, запрещена к перевозке. Например, отвёртки, дрели, молотки, ломы и пр. – все эти инструменты обязательно придётся сдать в багаж.

Фотоаппарат

Авиакомпании разрешают брать с собой в салон самолёта любую технику, имеющую отношение к фотографии. Объективы, фотоаппараты, штативы, которые в сложенном виде не длиннее 60 см. Если длина штатива больше указанной, то его необходимо отдать в багаж, положив в чемодан. Если же он и туда не помещается, то можно примотать его скотчем к самому чемодану, а затем всё вместе обмотать плёнкой.

Коляска, когда путешествуешь с маленьким ребёнком

Большая часть авиационных компаний разрешает брать в салон самолёта коляску для малыша. Но есть некоторые компании, которые не разрешают, поэтому лучше заранее выяснить этот вопрос.

Вязать и вышивать

С вышиванием, обычно, никаких проблем не возникает. А вот вязание в салоне самолёта возможно только деревянными или пластиковыми спицами или крючком.

Посуда

Ножи, о которых мы уже говорили выше, и вилки нельзя брать с собой в салон самолёта. А другую посуду (тарелки, чашки или бокалы из стекла) можно.

Зонтик

Всё зависит от самого зонтика. Если это пляжный зонтик или же зонтик – трость, то не разрешается. А вот самый обычный складной зонтик, конечно же, можно.

Зажигалка

Данный предмет относится к вещам, которые легко воспламеняются и поэтому проносить её с собой никак нельзя.

Маникюрный набор

Практически все инструменты из маникюрного набора являются колющими и режущими предметами. А их перевозить категорически запрещается. Можно взять с собой керамическую, стеклянную или наждачную пилочку на мягкой основе.

Скотч

Всё опять зависит от авиакомпании. Большая часть из них запрещает брать в ручную кладь эту липкую ленту.

Бытовая техника

Перевозить бытовую технику можно, но только если она не превышает указанных габаритов. Так, например, мультиварку вполне можно.

Предметы искусства, например, картина

Здесь последнее слово остаётся за авиационной компанией. Также важны размеры перевозимой картины. Но иногда авиакомпания идёт навстречу своим пассажирам. Например, может разрешить взять в салон самолёта картину, габариты которой больше указанных.
Но при перевозке предметов искусства за границу есть свои специфические особенности. Должен быть обязательно документ, который разрешает вывозить этот предмет за пределы страны или же другой документ, который свидетельствует о том, что данная картина не представляет никакой художественной ценности.
За трое суток до полёта обратитесь в авиационную компанию, где вы покупали билет и сообщите о том, что вы хотите перевезти картину в ручной клади. Если компания не разрешит, то придётся сдавать её в багаж. Только в данном случае вам нужно будет доплатить за перевозку хрупкого багажа.

Мед, варенье, кумыс

С недавних пор, авиакомпании запрещают к перевозке вещества и жидкости неизвестного состава т.е. не имеющие заводской упаковки и соответствующего технического паспорта и сертификата.