Back to top

Аптечка в путешествие

Отправляясь в дальнюю поездку, важно правильно подобрать дорожную аптечку. Но как правильно это сделать, мы вам расскажем сейчас. Самое главное - это знать основные принципы. Они помогут вам правильно составить аптечку для поездок. Прежде всего, учитывайте возраст путешественника. Лекарства, которые требуются для детей или пожилых людей отличаются от тех, которые нужны остальным людям.

Должен быть обязательный минимум, о котором мы дадим информацию ниже. Берите с собой только те лекарства, которые соответствуют вашему состоянию здоровью. Если вы болеете каким-либо хроническим заболеванием, то положите в аптечку все необходимы лекарства для вашего заболевания. Аллергики, сердечники или люди, имеющие проблемы с давлением должны побеспокоиться о необходимых им лекарствах прежде всего. Посмотрите можно ли ввозить или вывозить ваши лекарства в ту страну, которую вы направляетесь. При сборе аптечки надо обязательно учитывать особенности некоторых стран и то, как вы будете проводить там время.


Необходимый минимум

Обязательный минимум не будет зависеть ни от возраста, ни от каких-либо других особенностей. Берите только те лекарства, которые вы хорошо знаете и всегда принимаете. Самыми знакомыми и распространенными

  • Обезболивающими лекарствами являются Нош-па, Анальгин, Кетанов, Баралгин.
  • При высокой температуре тела и простуде - обычно используется парацетамол и Ибупрофен, так же простуду хорошо лечит Колдрекс, Инсти, Анти-Флу.
  • При расстройствах желудка обычно принимают Смекту, Мезим или Активированный уголь.
  • При аллергии самые распространенные антигистаминные препараты Тавегил, Кларетин и.т.д
    Вы знаете лучше, какие из вышеперечисленных препаратов вам больше помогает. Простуду можно подхватить даже в самой жаркой стране. В вашей аптечке обязательно должен быть бинт и пластырь, а также йод и зеленка. Не стоит брать с собой несколько разновидностей обезболивающих или жаропонижающих. Возьмите лучше из каждого раздела по одному.


    Аптечка в поход

    При поездке в европейские страны, вам наверняка потребуется большое количество пластыря, так как вам придется много там ходить пешком. От долгих прогулок часто образуются влажные мозоли. Поэтому приобретите в аптеке специальный пластырь, а также антисептик (мирамистин или хлоргексидин). Он вам обязательно понадобиться, если мозоль лопнет.

    Пластырь от мозолей не поможет, если ноги уже стерты в кровь. Активные вещества, которые содержатся в нем могут вызвать еще больше болевых ощущений. В этом случае стоит воспользоваться обычным бактерицидным пластырем.
    Перед длинной прогулкой стоит намазать ноги противоварикозными и противотечными кремами и гелями. Гепарин и Лиотон отлично подходят для этих целей.

    Аптечка в экзотические страны

    Если вам предстоит поездка в азиатские страны, то возьмите больше таблеток от расстройств желудка. Кроме обязательных антисептиков хлоргексидина или мирамистина, возьмите с собой другие дополнительные. Купите перед поездкой антисептические гели для рук, чтобы обрабатывать их каждый раз перед приемом пищи или при выходе из общественного транспорта. При посещении экзотических стран положите в вашу аптечку противоаллергические средства, так как многие экзотические фрукты вызывают аллергию.

    Аптечка при путешествии на море

    Если вы планируете много загорать и купаться во время вашего отпуска, то возьмите с собой крем от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей и средство от солнечных ожогов. Крем Пантенол, Спасатель отлично справляются с солнечными ожогами. Солнцезащитный крем с SPF 30-50 вам также может понадобиться, даже если вы хотите хорошо загореть. Возможно, что вам нужно будет находиться на солнце дольше обычного при посещении какой-либо экскурсии. Наносите такой крем прежде всего на нос и плечи, чтобы они не обгорели. При солнечных ожогах на теле часто образуется аллергия. Вот здесь вам и понадобятся антигистаминные препараты, которые всегда должны находится в аптечке.

    Не забудьте про перевязочный материал, он вам может понадобится, если вы предпочитаете активный отдых. При растяжке мышц и связок, которая может возникнуть при длительном катании на сноуборде или лыжах, хорошо помогают специальные средства, как например противовоспалительные препараты и обезболивающие спреи, мази, гели или пластыри.