Back to top

Автоматизация паспортного контроля

Все больше современных аэропортов склоняются к тому, чтобы вводить систему автоматического самообслуживания пассажиров. Данная мера является отличным финансовым ходом (экономия на персонале) и сокращает временные затраты.

Уже многие успели привыкнуть к киоскам, где происходит самостоятельная регистрация, а также к аппаратам, принимающим багаж.


Идея самостоятельного, автоматизированного паспортного контроля витала в воздухе и вот: с недавнего времени стали появляться в аэропортах отдельные выходы, для тех людей, которые имеют биометрические паспорта.
Минуя паспортный контроль, эта категория пассажиров прикладывает паспорт с чипом к считывающему прибору турникета и спокойно проходит, при условии, что все чисто с их документами.

Особо остро проблема загруженности ощущалась в аэропортах города Лондона, где огромные очереди считались чем-то вроде нормы. С введением новых турникетов удалось разгрузить работников иммиграционной службы, а также паспортный контроль. Система сканирует лицо человека и сравнивает его с изображением в паспорте, что занимает пару секунд.
Турникеты, которые работают с биометрическими паспортами, уже можно встретить в европейских аэропортах, однако они предназначены лишь для граждан Европейского Экономического Пространства (ЕЭП), а также Швейцарии.

Биометрический паспорт, содержит на своей обложке логотип специальной микросхемы.