Back to top

Часто задаваемые вопросы в самолете

В этой статье мы будем собирать и отвечать на вопросы, которые чаще всего возникают у пассажиров самолетов.

  • Почему принято выключать освещение, когда самолет поднимается в воздух и садится на землю?
    Дело в том, что в целях безопасности, глаза людей должны приспособиться к натуральному свету. Ведь в случае экстренной ситуации (возгорание, вынужденная посадка и т. д.) им придется моментально ориентироваться в пространстве в поиске выхода.


  • С какой целью нужно открывать занавески в самолете?
    Здесь опять-таки преследуется цель экстренного спасения людей. Пассажиры должны увидеть эвакуационный выход, а спасатели правильно оценить ситуацию.

  • Из-за чего в самолете так часто закладывает уши?
    Это происходит от того, что при взлете самолета, уровень давления в ушной полости человека и атмосферное давление становятся не одинаковыми. Известной панацеей от данной напасти, служит зевок или глотательное движение. Тем самым, вы открываете канал слуховой трубы, и он наполняется воздухом с более низким давлением.

  • Для чего нужны ремни безопасности в самолете?
    Дело в том, что при посадке, самолет может резко затормозить, поэтому стоит пристегнуться, чтобы не выскочить из кресла. Когда самолет разгоняется для взлета, и вас «вжимает» в сидение, пилот (под влиянием экстренных причин) может резко остановить запущенный взлет и тогда ремни безопасности удержат вас от самостоятельного полета по салону. Находясь же в небе, самолет может попасть в зону турбулентности, где возможна тряска.

  • Почему запрещено включать радио в наушниках, при взлете и посадке самолета?
    Для того, чтобы посторонние шумы не помешали вам услышать пояснения бортпроводника, в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

  • Кому мешает в самолете включенный телефон?
    Считается, что такие устройства, как телефон или переносной компьютер, могут создавать помехи со связью на борту самолета. Кроме того, эти приборы могут выпасть из ваших рук при резких движениях самолета и нанести травмы людям либо причинить повреждения салону самолета.

  • Зачем нужно регулировать спинки кресел в вертикальное положение при взлете, а также посадке?
    Кресла, находящиеся в откинутом положении могут помешать пассажирам, быстро покидать свои места, в случае экстренной ситуации. А также, сидения, находящиеся в вертикальном состоянии, служат хорошей защитой для вас и вашего соседа спереди, при аварии. Поэтому и столики тоже нужно складывать.