Back to top

Для чего нужна упаковка багажа?

Практически во всех крупных аэропортах предлагают упаковать ваш багаж. И многих пассажиров интересует вопрос: «Для чего это нужно?» и «Стоит ли это делать вообще?»
Совершенно не важно, будут ли за время вашего полёта промежуточные посадки или нет, но багаж в любом случае рекомендуется упаковывать. Делать это следует по следующим причинам:


1. Так вы защитите ваш багаж от механических повреждений.

Зачастую пассажирам приходится сталкиваться с тем фактом, что сдают они в багаж чемодан абсолютно целый и невредимый, а получают с оторванной ручкой, поцарапанный, грязный. Если бы его упаковали ещё в аэропорту, то ручку, конечно же, вряд ли удалось сберечь, а вот предотвратить царапины, трещины и грязь вполне было бы можно.
Всё дело в том, что сотрудники аэропорта с багажом особо не церемонятся: бросают на транспортёр, не жалея сил, иногда роняют и на землю, поэтому сохранить его в идеальном состоянии вряд ли удастся.


2. Это дополнительная защита от любителей поживиться чужими вещами.

Даже если на вашем чемодане стоит супер секретный замок – это ещё не гарантирует его защиту от краж.
Современные воры настолько умелые и предприимчивые, что для них открыть любой чемодан никакого труда не составляет. Многие из них это делают обыкновенной ручкой, не оставляя, при этом никаких следов. А вот упакованный багаж вскрыть без следа уже не получится. Так что подумайте об этом перед полётом.

Существует несколько способов упаковки багажа.

  • Наиболее распространённый – упаковать обычной плёнкой. Она похожа на пищевую, только немного плотнее по текстуре. Багаж упаковывается либо с помощью специального аппарата, либо вручную. Это можно сделать и непосредственно в аэропорту, а можно и дома, перед вылетом.
  • Второй способ упаковки – при помощи термоплёнки. Здесь уже без специальной упаковочной машины не обойтись. Некоторых пассажиров пугает тот факт, что температура чемодана несколько повышается, и некоторые вещи могут прийти в негодность. Не стоит этого пугаться, поскольку температура чемодана увеличивается всего на полградуса.
  • Ещё один вариант – приобрести в магазине, торгующем чемоданами, или же непосредственно в аэропорту чехол многоразового использования. Очень удобная вещь.

Но следует учитывать, что если вы летите в Соединённые Штаты, то местная служба безопасности разрежет и упаковку, и ваш многоразовый чехол. Но, во всяком случае, уж до США ваш багаж доберётся точно целым и невредимым.
Так что подумайте о защите своих вещей перед тем, как отправиться в путешествие.