Back to top

Как организовать путешествие самостоятельно

Когда вы приобретаете себе тур по путёвке, то находитесь в зависимости от всей группы туристов: на экскурсии все вместе (даже если вы не хотите!), несколько часов свободного времени – по расписанию. Вас это устраивает? Тогда самое время подумать о самостоятельном путешествии.

Некоторые считают, что это очень дорого, довольно сложно и проблематично и, наконец, просто страшно. Но всё обстоит иначе. Попробуем своими советами вселить в вас уверенность, и тогда вы с лёгкостью сможете осуществить свою мечту – путешествовать самостоятельно. Ведь вояж, который вы спланируете самостоятельно, - это возможность новых открытий и знакомств, вы сможете посетить такие уголочки, о существовании которых даже и не догадывались.


Что останавливает?

Цена

В первую очередь, большинство путешественников думает, что это дорого. Если вы отправляетесь в Европейские страны, то самостоятельно организованный отдых выйдет вам гораздо дешевле, чем путёвка от туроператора. А вот если вы планируете отдохнуть в странах, которые так любят туристы, в Египте или Турции, то лучше приобрести тур.

Язык

Многих останавливает тот факт, что они не знают иностранного языка. Естественно, это создаёт некоторые проблемы, но вовсе не такие, чтобы из-за них отказываться от самостоятельного путешествия. В этом случае надо брать пример с жителей Германии, Франции и Испании, которые объездили уже полмира, при этом, не зная языка. Достаточно знать хотя бы несколько элементарных фраз на английском языке – и вы уже не потеряетесь. Сейчас много полезных сайтов например mnemon.pro - тренажер английских слов, где можно запоминать слова легко и незаметно. На самый крайний случай есть язык жестов. Можно в свой телефон закачать специальный разговорник или переводчик.

Незнакомая местность

Некоторые туристы, ссылаясь на свою плохую ориентацию в пространстве, боятся, что потеряются в незнакомом городе. В наше время существует замечательное изобретение – GPS навигатор. Достаточно установить его в свой телефон и всё, вы уже точно не заблудитесь. Наиболее точно местоположение любого объекта в Европе можно определить при помощи Google Maps.
Когда остановитесь в отеле, не забудьте взять его визитку. Если вдруг вы и потеряетесь, и ни слова не знаете на иностранном языке, то можно таксисту показать эту визитную карточку, и он доставит вас прямо к дверям гостиницы.

Конечно же, подобрать наиболее выгодный вариант перелёта, подходящий отель, составить экскурсионную программу – и всё самому, гораздо сложнее, нежели прийти в туристическое агентство, выдвинуть ряд требований и пусть они подбирают то, что вам нужно. Вам придётся не просто несколько часов, а может и несколько дней на поиски, но оно того стоит. В этом случае ваше путешествие будет таким, каким вы хотите его видеть. Но все это дороже и не так интересно.


Где собрать информацию о месте куда вы хотите?

Для этого существуют специальные путеводители, продающиеся практически во всех книжных магазинах. Наибольшей популярностью пользуются такие издания, как «National Geographic», «Lonely Planet», «Вокруг Света», «Berlitz», «Афиша». Очень много информации можно найти в интернете на специальных тематических сайтах. Одним из наиболее полезных ресурсов по праву считается форум «Винского». На нём собрана вся необходимая информация: как получить визу в ту или иную страну, когда предполагаются распродажи билетов в авиакомпаниях, даются советы, что можно посмотреть в той стране, которую вы намереваетесь посетить, можно почитать отчёты других путешественников, уже побывавших в этой стране.


Приступаем к организации самостоятельного путешествия.

  • Выберите место

    Выберите страну вы бы хотели посетить. Начинать практику самостоятельного туризма лучше с Европейских стран. Экзотику оставьте до лучших времён, когда у вас уже будет определённый опыт.

  • Визовый вопрос

    Обязательно уточните перед поездкой, нужно ли получать визу в эту страну. Жители Казахстана могут путешествовать в 62 страны мира, куда виза не нужна либо она получается по приезду.

  • Составьте маршрут

    Это будет основа, по мере подготовки вы сможете вносить небольшие изменения.

  • Купите авиабилеты

    Когда место путешествия для себя вы уже выбрали, то самое время подумать о билетах. Решите для себя, каким видом транспорта вы будете туда добираться. Следует учитывать тот факт, что билет на поезд в Европейские страны стоит дороже, чем на самолёт, да и добираться поездом придётся дольше. Поэтому наиболее оптимальный вариант – это самолёт.
    В других статьях мы уже рассказывали, когда следует приобретать авиабилет, чтобы он обошёлся вам дешевле. Напомним лишь самое главное условие – приобретать билет следует за полтора – два месяца до вылета, так вы сэкономите значительную сумму. Купить авиабилет онлайн можно прямо здесь.

  • Найдите жилье

    • Отели
      Такое же точно условие и к бронированию отелей. Его тоже можно забронировать заранее в режиме он-лайн. Одним из популярных ресурсов, предоставляющих большой выбор всевозможных вариантов для проживания является Booking. Там есть и русская версия, что очень важно при выборе отеля и его оплате. Конечно же, это не единственный сайт, на котором можно забронировать отель. Сделать это можно ещё и на таких ресурсах, как Ostrovok и Oktogo.
      Помимо отеля, в целях экономии, можно забронировать себе квартиру. Широким ассортиментом поражает сайт Airbnb, удовлетворит даже самых капризных путешественников.
    • Хостелы
      И ещё более дешёвый вариант – это, конечно же, хостелы. Замечательные ресурсы для бронирования хостелов – это Hostelbookers и hostelword. Но следует учитывать, что данный вариант больше подходит для молодёжи или для тех людей, которым, в первую очередь, важны впечатления, а не комфортные условия.
  • Страховка

    Подумайте и о медицинской страховке. Стоит она совсем недорого, зато, в случае чего, вы уже гарантированно получите медицинскую помощь.


Так что, как видите, ничего «сверхъестественного» в самостоятельном путешествии нет. Важно сделать первый шаг. Удачи вам в этом начинании и побольше ярких впечатлений!