Back to top

Как устроится на работу бортпроводником

Устроиться на работу бортпроводником сегодня можно и без специальной подготовки. Однако, требования большинства авиакомпаний почти всегда одинаковы. Поэтому, прежде чем пытаться устроиться туда на работу, необходимо выделить некоторое время, чтобы соответствовать им.


Шаг 1. Соответствие требованиям

Чтобы стать бортпроводником необходимо соответствовать определенным параметрам, которые установили авиакомпании. Конечно же у всех авиакомпаний они отличаются, но в основном требования примерно одинаковые. К основным условиям авиакомпаний касательно бортпроводников относятся:

  • Рост бортпроводников женского пола должен составлять 165-175 см, мужского же пола 170-185 см. Люди более низкого роста, не смогли бы самостоятельно проверять багажные полки на предмет наличия лишних вещей.
  • Возраст бортпроводников, не имеющих опыта работы, может составлять 18-26 лет, для тех, кто уже работал в этой сфере, допускается предел 35 лет.
  • Размер одежды: у женщин он должен находиться в рамках 42-46 размера, а у мужчин 46-54. Бортпроводник обязан с легкостью двигаться по салону, но при этом иметь достаточный запас сил для открытия аварийных выходов.
  • Владение английским языком, а иногда и не только английским.
  • Хорошее здоровье и стрессоустойчивость Также являются необходимыми условиями.
    Для того, чтобы стать бортпроводником необходимо пройти проверку на соответствие желаемой должности и медицинский осмотр.
  • Кроме того, желательно, знать основы этикета, обладать навыками психолога, например, чтобы успокаивать пассажиров, боящихся летать; понимать, как устроен самолет.


    Шаг 2. Заявите о себе

    Если вы соответствуете всем требованиям, предъявляемым к бортпроводникам, Подготовьте резюме. Отразите в нем все свои данные и навыки, а также изложите в нескольких строках, почему вы желаете работать бортпроводником и отправляете свое резюме напрямую в авиакомпании. При должном старании – на вас наверняка обратят внимание.

    Не лишним будет ознакомиться с информацией на сайтах авиакомпаний, возможно, там размещены вакансии или ведется набор на курсы бортпроводников. Контакты авиакомпаний можно найти здесь


    Шаг 3. Собеседование, подготовка и экзамен

    Кандидат в бортпроводники проходит три этапа проверки. Сначала проводится собеседование, затем тестирование на психологическую устойчивость и экзамен английского языка. Во время оценки знаний по английскому языку, претендент на должность бортпроводника выполняет задание по грамматике, проходит аудирование и устное собеседование. Все экзаменационные задания связаны с темой авиации.

    После удачного прохождения первых этапов, выдается направление на медицинское обследование (ВЛЭК).
    Для тех бортпроводников, у которых нет опыта работы курсы проводятся около трех месяцев, для претендентов имеющих опыт работы - полтора месяца. Занимаются на курсах ежедневно, не исключая субботы. Программа курса включает теоретические знания, занятия на тренажерах и тридцатидневный практикум в авиакомпании, в роли помощника реального бортпроводника.

    Вас обучат тому, как следует вести себя в экстремальных ситуациях (при пожарах, разгерметизации самолета и т.д.), а также оказывать первую медицинскую помощь пострадавшим.
    По окончании практики (которая длится месяц) проводится экзамен, после успешной сдачи которого выдается свидетельство, которое дает возможность приступать к работе бортпроводника.

    Совет: Следите за информацией о приобретением авиакомпаниями новых самолетов. Как правило новый самолет = новая команда бортпроводников