Back to top

Почему цена авиабилета изменяется по несколько раз за день

Авиапассажиры, кто когда-нибудь занимался поиском билетов онлайн знают, что цены на билеты меняются довольно быстро. Иногда случается и такое, что цена меняется буквально за несколько часов. Например вы нашли билет по подходящей вам цене, но решили еще подумать. Через несколько часов снова заходите на сайт, но уже не находите данного билета на этом сайте. Причина этого в том, что авиакомпании постоянно меняют цены. Ведь их главной целью является получить как можно больше прибыли. Поэтому каждая авиакомпания имеет свою систему управления доходами, которая занимается тем, что старается сделать выручку максимально высокой, путем установления различных цен для разных групп клиентов.


Приведем пример. Рейс Алматы - Пекин располагает 100 местами. Двадцать мест из этих ста будут скорей всего бизнесмены, которые летят в Пекин по делам своего бизнеса или люди, которые спешат туда по каким-то своим личным делам. Они естественно готовы купить билет по любой цене. Восемьдесят мест для всех остальных людей, которые не приобретут билет на данный самолет, если цена будет слишком высокая.Поэтому авиакомпании просто невыгодно продавать билеты по слишком высокой цене, так как большая половина самолета будет просто-напросто пустой. Но слишком снижать цену на полет им тоже не выгодно, так как они не получат прибыли от первой группы пассажиров. Из этой непростой ситуации нашелся выход.


Авиакомпании просто напросто постоянно изменяют цены, чтобы получить максимальную выгоду от каждого посадочного места. Кто-то готов купить билет за 500 долларов, а кто-то за 400. Они продадут билеты сначала за 500 долларов, а потом за 400, пока самолет не заполниться. А делают это они таким образом. Билеты на каждом рейсе продаются по различным тарифам. В российских авиакомпаниях, на полеты внутри страны, существует несколько тарифов. В международных авиакомпаниях, тарифов еще больше.

Возьмем, к примеру, авиакомпанию Lufthansa. Билеты на рейс Астана - Москва можно приобрести по самым разным тарифам. Минимальная цена 62 200 тенге, а максимальная 110 000. Как видите разница большая!

Но самое интересное то, что даже если вы заплатили максимальную цену, уровень обслуживания все равно будет таким же, как и у тех людей, которые приобрели билеты по минимальной цене. Дорогие тарифы отличаются от дешевых лишь тем, что их можно сдать или обменять, не теряя при этом большое количество денег. Но зачем вам это нужно, если вы точно знаете, что ваши планы не изменяться.


Бронирование заранее как способ купить самый дешевый авиабилет?

Зная, что существуют минимальные цены на билеты, вы естественно захотите заплатить самую низкую цену. Но здесь тоже не все так просто. Если вы хотите приобрести билет по минимальному тарифу в 62 200 тенге, то приобретать их нужно заранее, где-то за месяц или два до вылета. Также вы должны улететь строго во вторник, среду, четверг. Поэтому чем раньше вы начнете искать билет, тем больше шанса у вас будет приобрести его по минимальной цене. Если вы ищете билет менее, чем за 21 день до вылета, то билет будет стоить уже дороже.

Поэтому, если вам попадется билет по приемлемой цене, сразу же его покупайте, а не ждите дальнейших скидок, так как они случаются не часто. Особенно это касается популярных туристических направлений и высокий сезон.

Количество билетов по минимальным тарифам также может различаться. Система управления доходами (yield management) проводит анализ множества факторов, чтобы определить какое количество мест можно выделить на тот или иной тариф. К примеру, если спрос на билеты увеличивается, то билетов по минимальным тарифом продается меньше. А если наоборот, спрос уменьшается, то дешевых билетов становится больше. Поэтому цены на билеты постоянно меняются.

Например, последние три билета по минимальной цене в 62 200 тенге были проданы одной семьей, и компания посчитала, что билеты продаются быстро и стала продавать их по более высокому тарифу в 69 125 тенге, минуя тариф в 65 650.


Случается такое, что несколько человек решает изменить дату вылета и поменять билет. Если дней до вылета остается много, то цена на билет не измениться, а если остается совсем немного дней, то авиакомпания установит низкий тариф, чтобы места в самолете не пустовали. Но такое происходит нечасто. Чаще всего за 3-4 дня до вылета можно купить только самые дорогие билеты.

Все мы знаем, что скидка это уменьшение первоначальной суммы стоимости. Но в случае с авиабилетами скидок не бывает. Авиакомпания никогда не устраивает распродажу билетов, она просто начинает продавать по низким тарифам.