Back to top

Почему цена авиабилета на сайте авиакомпании дороже чем на других сайтах?

Огромное количество людей задаются актуальными на сегодняшний день вопросами: почему билеты на самолет на сайте авиакомпании иногда стоят куда дороже, нежели на других сайтах, распространяющих авиабилеты? И почему время от времени, запланированные рейсы вообще отсутствуют на официальных ресурсах авиакомпаний? Давайте рассмотрим подробно оба случая.

Причины различия цен на авиабилеты у разных поставщиков.

Начнем с того, что резервирование и покупка абсолютно всех билетов происходит через одну из глобальных систем бронирования (сокр. - GDS). Среди них есть свои фавориты - к примеру, самую большую популярность имеют системы Amadeus и Galileo.


Именно туда авиакомпании отправляют всю имеющуюся информацию о перелетах. Затем к схеме присоединяется следующее звено - консолидаторы. Так называют оптовых продавцов авиабилетов. То, что оптовые цены куда ниже, чем в рознице - всем известный факт, который также верен и в нашей ситуации. За самых крупных консолидаторов борются такие же крупные и успешные компании, предлагая первым различные скидки, проводя акции и пр.


Ну а теперь все предельно ясно - каждый консолидатор определяет цену авиабилета, исходя из предложения авиакомпании, действующих акций, спроса на те или иные перелеты, а также от индивидуального регламента и политики отдельных оптовиков.


Почему время от времени, запланированные рейсы вообще отсутствуют на официальных ресурсах авиакомпаний?

Переходим ко второму вопросу. Как уже упоминалось выше, покупка билетов на любой рейс происходит через глобальную систему бронирования. Название говорит само за себя - в системе хранится колоссальное количество информации, которое только увеличивается изо дня в день. Если, к примеру, еще раз просмотреть сайты с возможностью бронирования, можно заметить, что прямые рейсы имеются практически на всех.

А вот полеты с пересадками - совсем другой вопрос. Все дело в том, что в момент пересадки может поменяться и компания, предоставляющая свои услуги, поэтому возможность соития рейсов в один авиабилет доступна лишь в случае договоренности между компаниями. Зачастую именно поэтому большинство рейсов отсутствует на официальных сайтах авиакомпаний, но имеются в наличии у крупных оптовиков. А также, каждое агентство и каждая компания по продаже авиабилетов сами настраивают поток информации, идущей из GDS.

Все эти факторы и аспекты объясняют различие и вариативность рейсов и их стоимости.