Back to top

Правила провоза багажа в самолете

Во время планирования перелета может возникнуть масса ситуаций касательно перевоза имущества: его максимальный вес, разрешенные предметы и т.д.

Условия перевоза багажа в авиа перелетах зависят от компании и направления маршрута. На сегодняшний день практикуют две системы:


Весовая система

Применима для всех категориях авиаперелетов за исключением трансатлантических.

    Что бы не платить за багаж, он должен соответствовать определенным нормам:
  • для эконом класса максимально возможный вес багажа - это двадцать килограммов на одного человека;
  • в бизнес классе максимально допускается не больше тридцати килограммов на одного человека;
  • на ребенка, возраст которого не превышает двух лет, допускается до десяти килограммов.


В некоторых авиакомпаниях существуют бонусные акции. Если Вы попадете под одну из таких акций, можете рассчитывать на увеличение лимита на несколько десятков килограммов. В системе предусмотрен лишь лимит по весу багажа. То есть не обязательно все укладывать в одну сумку, можно взять две по десять килограмм в каждой. В разных
компаниях установлены свои тарифы, по которым придется заплатить за превышение лимита. Далеко не все компании закроют глаза не несколько лишних килограммов.

Когда будете покупать билет, уточните всю информацию о провозе багажа. В разных направлениях нормы могут существенно отличаться.


Система количества мест

Система количества мест включает правила перевоза имущества, которыми пользуются авиаперевозчики в США, Канаде и Южной Америке.

С недавних пор, а именно с начала лета 2012 года, большинство авиаперевозчиков Европы стали использовать эту систему и в свих рейсах, вне зависимости от направления рейса.


    Данная система определяет следующие нормы для каждого пассажира:
  • эконом класс - на одном месте для багажа не должно находиться более 23 кг веса (в некоторых компаниях допускается два места);
  • бизнес класс – рассчитано два места, на которых можно разместить по 32 кг.


Пассажиры, которые попадают под бонусное предложение, могут рассчитывать еще на одно или два места для багажа. Стоит отметить, что в расчет берется не общая сумма, а вес на каждое место по отдельности. Это значит, что если вес одного чемодана превысит разрешенный лимит, придется заплатить деньги дополнительно. Не имеет значение, достиг ли вес максимального порога на втором месте.

В обеих системах существуют некоторые одинаковые нормы. Так, если просуммировать длину, высоту и ширину чемодана в итоге должно получится не более 158 см, если Вы используете эконом-класс, и 203 см для пассажиров других классов.

Какие запреты существуют на провоз багажа?

    Практически все авиакомпании имеют единый список предметов, которые запрещены к провозу:
  • взрывчатые вещества. К ним относятся всевозможные воспламеняющиеся смеси (порох, пиротехнические вещества), а так же патроны к оружию;
  • запрещены всевозможные газовые баллончики, так же предметы, наполненные сжатым газом;
  • воспламеняющиеся растворы
  • токсичные и радиоактивные субстанции;
  • различные ядовитые смеси, кислотные растворы, химические жидкости;
  • в связи ограничениями пассажирам запрещается проносить на авиалайнер оружие. Если имеются нужные разрешения, подобные предметы будут перемещены в специальный недоступный контейнер.
  • любые предметы или вещество, которое злоумышленник может использовать в качестве оружия для нападения на людей, а так же для создания условий для потери самолета.


Кроме вышеописанных предметов существуют определенные ограничения, которые распространяются на вещи в багаже.