Back to top

Правила тарифа. Как они влияют на стоимость авиабилета

Для того, чтобы вы смогли купить для себя билет на самолёт с максимальной выгодой, необходимо знать, какие существуют тарифные планы, какие в них предусмотрены правила и ограничения.

Для начала разъясним всем путешественникам, из чего складывается цена на авиабилет, который вы приобретаете. В данном случае это выглядит следующим образом: к основному тарифу добавляются налоги и сборы. Величина тарифа зависит, прежде всего, от авиакомпании, с которой вы оберёте временное сотрудничество. И именно этот тариф является определяющим фактором в формировании цены билета.


Познакомимся более детально с правилами тарифа:

Возьмём для примера условную цену на билет – 100$

Sales period

Есть такое правило - Sales period, именуемое, как период продаж.
То есть в любой авиационной компании существует определённый период, в течение которого билеты продаются по этому тарифу. Допустим, с 25 апреля по 25 мая 2013 года.

Travel period

Второе правило - Travel period, определяет период путешествия.
Это тот период, в течение которого вам необходимо вылететь и прилететь обратно. Рассмотрим всё на конкретном примере. Если вы планируете свою поездку с 03 мая по 11 мая, то вы покупаете билет по установленному тарифу – 100$. Если же вы решили отправиться в путешествие с 10 июня по 17 июня, то вам придётся приобретать билет уже по более высокому тарифу. Такое требование обозначается иногда не только определённым периодом, но и конкретными днями недели. Это особенно распространено на рейсы, отправляющиеся в Соединённые Штаты.Рассмотрим опять-таки конкретный пример, чтобы вам было более понятно, каким образом это правило действует.


PERMITTED TUE/WED/SAT

Допустим, в тарифном плане есть следующая пометка: «PERMITTED TUE/WED/SAT».
Она несёт в себе следующую информацию: билет по цене 100$ вы можете приобрести только на те рейсы, которые вылетают во вторник, среду и субботу. Если вылет происходит в другой день недели, то соответственно, и тариф уже будет совершенно другой.
Но американские авиакомпании не останавливает даже это, они пошли ещё дальше. Можно встретить даже такое правило: «PERMITTED 7:00 A.M. TO 9:30 A.M. TUE/WED OR 2:30 P.M. TO 5:00 P.M. TUE/WED».
Эта пометка означает, что билет по установленному тарифу можно купить на рейсы, вылетающие с 7.00 до 9.30 и с 14.30 до 17.00 во вторник и среду. Если ваш самолёт отправляется всего на десять минут позже, допустим в 17.10, то тариф уже будет другим, более дорогим.

Blackouts dates

Существуют определённые даты («Blackouts dates»), когда установленный тариф не действует совсем. Это, обычно, перед, вовремя и после праздников, поскольку именно в этот период наблюдается большой поток путешественников. И поэтому продавать билеты по заниженным тарифам авиакомпании просто не выгодно.
Некоторые перевозчики не определяют отдельно Blackouts dates, а просто делают некоторую наценку на билет в определённые числа.
То есть если вы увидели такую надпись:
A SURCHARGE OF USD 5.58 PER FARE COMPONENT WILL BE ADDED
TO THE APPLICABLE FARE FOR TRAVEL FROM 27JUN 13 THROUGH 19AUG 13.
Это означает, что если вы вылетаете в период с 27 июля 2013 по 19 августа 2013, то к установленному тарифу добавляется ещё 5,58 долларов. Такое правило нередко можно встретить в самый разгар курортного сезона на наиболее популярные направления.

Minimum stay

На самые дешёвые тарифы может устанавливаться правило: «Minimum stay». Распространяется оно только на билеты, купленные в двух направлениях: туда и обратно. Обозначает оно очень короткий период между вылетом в одном направлении и в обратном, всего 3 дня. Гораздо реже устанавливается период от одной до двух недель.

Sunday Rule

Иногда правила ещё жёстче - Sunday Rule означает, что вы должны добраться до пункта назначения в ночь с субботы на воскресенье.
Зачем авиакомпании придумали такое ограничение?

    Родоначальниками данного правила являются авиационные компании Соединённых Штатов. Они всех пассажиров условно разделили на две группы:
  • 1.Первая группа – это бизнесмены, которые летают в основном в командировки на пару дней и в будни.
  • 2.Вторая группа – это туристы, которые отправляются на более продолжительный период – до 10 дней, или же на выходные.

Чтобы хоть как-то выделить обыкновенных путешественников, которые особенно чувствительно реагируют на изменение цен, и придумали такое правило субботней ночи, как Sunday Rule.

Maximum stay

Ещё одно правило, которое означает наибольший период между датами отлёта и прилёта, обычно, месяц - Maximum stay.
Например, если вы планируете вылететь в Мадрид 2 мая, чтобы билет вам обошёлся по установленному тарифу, то есть в 100$, то обратный билет должен быть куплен на дату не позднее 1 июня.
Очень популярно правило, которое устанавливает минимальный срок до вылета, когда вы можете приобрести билет по указанному тарифу - Advance Purchase Requirements.
Как правило, большая часть билетов по низким ценам продаётся за три недели до вылета. Но иногда бывают исключения – купить дешёвый билет можно за две – одну неделю до вылета.

И в заключение хотелось бы сказать, что чем больше ограничений выдвигается к тарифу, тем он дешевле.