Back to top

Возвращение налога на добавленную стоимость - Tax Free

Современная система Tax Free позволяет возвращать сумму налога на добавленную стоимость за приобретенные товары, если граждане другого государства в обратном порядке пересекают границу страны, где происходило приобретение товара. Существует условие, которое гласит, что сумма налога возвращается лишь не гражданам ЕС , которые проживают на постоянной основе за пределами государства, где непосредственно оформлялся Tax Free. Если брать Еврозону, для возвращения налога вы не должны жить в Европейском Союзе. Так же вернуть налог не смогут граждане, имеющие рабочую визу или любое другое разрешение на нахождение в пределах государств Европы. Владельцы туристических виз под эту категорию не подпадают.

С помощью системы такс фри Вы можете забрать обратно от семи до двадцати процентов стоимости товара, все зависит от налоговой политик страны, где осуществлялась покупка. В европейских государствах разная ставка налога. Например в Испании 21%, Финляндии 23%, Великобритании 17,5%.

Посмотреть действующие ставки налога на добавленную стоимость по всем странам можно здесь


Стоит понимать, что во время приобретения товара на 200 евро Вы не получите обратно 40 евро. Ведь в 200 евро уже заложено 20% ставка НДС. Получается, что 200 евро – это уже 120% стоимости товара.


Как правильно считается Tax Free?

Давайте попробуем с помощью простого примера рассчитать НДС Великобритании, которое составляет 17,5%. Возьмем, к примеру 200 евро:

(200/120)*17,5 = 29,16

Получается 29,16 евро, однако это еще не окончательная сумма, которую получает покупатель. Воспользоваться системой Tax Free на прямую не получится, на этом рынке работают посредники, которые берут определенную комиссию за предоставленные услуги. Зачастую он составляет порядка пяти процентов от суммы, которую изначально заплатил покупатель. Как обычно, если получается неровное число, округление происходит не в пользую покупателя, а в сторону посредника. Так же денежное выражение комиссии зависит от суммы покупки. Чем больше стоимость товар, тем больше придется заплатить посреднику. Одной из самых популярных программ на сегодняшний день является компания Gobal Blue.

Рассчитать точную стоимость Tax Free, со всеми комиссиями, вы можете на сайте global-blue.com


Как оформляется Tax Free?

Осуществить получение определенной части налога на дополнительную стоимость можно по трем незамысловатым шагам:



Первый шаг. Получение квитанции.

Вначале необходимо получить квитанцию. В каждом магазине можно попросить у продавца, что бы он оформил квитанцию, при этом желательно иметь паспорт. Если при себе документов не оказалось. Всю личную информацию необходимо внести в квитанцию самостоятельно.

В некоторых магазинах без документов подтверждающих личность могут отказать в оформлении Tax Free.

Саму квитанцию необходимо заполнять латиницей, внимательно проследите правильность написания фамилии и адреса, так же не забудьте указать электронную почту. Квитанция считается действительной, если к ней идет чек на всю сумму покупки. Что бы наверняка знать, в каком магазин могут выписать квитанции, спросите всю интересующую информацию у продавца. Иногда на входе или непосредственно в помещении висит эмблема Tax Free.

Существует еще одно важное условие, которое нужно выполнить для того, что бы вернуть часть средств– это минимальный лимит потраченных денег. В отдельных странах существует свой лимит, который колеблется от 40 до 160 евро. Например, Вы купили свитер в итальянском магазине Dolce Gabbana по цене 200 евро. Через несколько часов Вы посетили магазин Armani, и приобрели рубашку стоимостью 120 евро. Казалось бы, получить деньги обратно можно относительно общей суммы в 320 евро. Однако это не так, по системе Tax Free Вы получите часть суммы лишь от покупки в магазине Dolce Gabbana. Внимательно следите за стоимостью товаров, иногда выгоднее приобрести еще какую-нибудь вещицу.

Выше мы говорили об одежде, однако на провизию налог на дополнительную стоимость не такой высокий, и редко превышает 5%. В определенных странах существенно отличаются ставки НДС на одежду для детей, книги. Tax Free предусматривает возврат стоимости в отдельном порядке по продуктам и другим вещам. Если Вам слегка не хватает до минимального лимита, не стоит покупать еду, лучше приобретите какую-нибудь бытовую технику или вещь для гардероба.

В некоторых европейских государствах не предусмотрен возврат НДС по некоторым продуктам питания и сигаретам.

Самое оптимальное решение, которое позволит наиболее выгодно использовать преимущества системы такс фри – это большое количество покупок в одном универмаге. Стоимость всех покупок в универмаге суммируется, по этому можно приобретать вещи в разных отделах. Однако не поленитесь лишний раз уточнить у продавца относительно расчета Tax Free в его отдел. В некоторых больших магазинах в определенных отделах возврат налога не предусмотрен. В редких случаях продавцы вместо квитанции по возвращению налога выписывают инвойс. На нем обязательно необходимо поставить штамп на таможне, однако возврат части денежных средств возможен лишь в магазине, где осуществлялась покупка. Для этого не обязательно возвращаться обратно, можно воспользоваться услугами почты. Несомненной положительной стороной способа является отсутствие дополнительных комиссий посредникам.

Второй шаг. Печать таможни.

Когда Вы будете покидать пределы станы, со всеми покупками и квитанциями нужно подойти к сотрудникам таможни. Именно здесь проставляются необходимые печати. В случае если Вы совершаете европейское турне, печать нужно получить в стране ЕС, которая последняя в списке пребывания.

Следует заблаговременно побеспокоиться о проставлении печати, если Вы пользуетесь воздушным судном. Всегда можно попасть в очередь в аэропорту, именно поэтому приезжайте за несколько часов до вылета. Так же следует обратить внимание на тот факт, что таможни нет в ночное время суток, и если Ваш самолет улетает ночью, Вы рискуете не успеть поставить печати, а значит остаться без денег. Что бы избежать подобного поворота событий, приезжайте в аэропорт не позже 20.00.

Сотрудник таможни имеет право потребовать продемонстрировать купленные Вами товары. Одежда должна быть новой, иметь соответствующие ярлыки. Не спешите срывать ценники с одежды, это можно сделать лишь после прохождения таможенного контроля. Так же не кладите вещи слишком глубоко в чемодан. Пусть они будут сверху, и Вы сможете их быстро достать.

Как быть, если на таможне печать не поставлена?
Штамп разрешается получить протяжении трех месяцев с момента приобретения товара. В теории, Вы можете поставить печать и в следующий раз, если планируете в скором времени повторить поездку. Однако помните, сотрудник таможни имеет право потребовать показать ему все приобретенные вещи. Если они будут поношенными или без магазинных ярлыков, Вы рискуете получить отказ.

Третий шаг. Обналичивание квитанции.

Последнее, что Вам остается сделать – это получить деньги, для этого необходимо обналичить квитанцию, но лишь в том случае, если на ней присутствует штамп. Деньги получают на руки или электронным перевода на карту.

    Несколько вариантов, как лучше получить деньги:
  • 1. Возьмите свою квитанцию, паспорт и идите с ними в пункт Tax Free cash Refund. Они есть в любом большом городе, зачастую прямо в аэропорту. Что бы ознакомиться с полным перечнем пунктов по возврату части налога, зайдите в интернет на страницу компании, которая выступала Вашим посредником. Что касается получения денег вне аэропорта, процедура несколько другая. В офисе компании Вам возвращают наличные и чек, после чего нужно поехать обратно в аэропорт и зарегистрироваться на самолет. Не спешите сдавать багаж, его должны осмотреть сотрудники таможенной службы, на вещи предварительно клеится бирка. После того, как на чек поставят штамп, опустите его в предусмотренный для этого ящик.
  • 2. Возьмите конверт, запечатайте в него проштампованную квитанцию, и бросьте в ящик , который находится на территории аэропорта. Зачастую конверт дают вместе с квитанцией, если же его нет, попросите помощи у сотрудников таможенной службы. Не забудьте указать необходимую информацию о банковском счете, ведь именно на этот счет поступят денежные средства.
    Учтите плату за конвертацию валют. Существуют определенные правила по возврату налога на дополнительную стоимость в безналичном выражении, если деньги возвращаются на счет, валюта которого отличается от указанной в чеке такс фри. Для конвертации применяется курс продажи, который на текущий момент выставлен в соответствующем европейском коммерческом банке. К полученной сумме следует прибавить около 3-5% за непосредственную конвертацию.
  • 3. Деньги по системе Tax Free можно получить в банке, с которым есть договоренность. Касательно банков, они работают практически со всеми известными компаниями-посредниками. Полный список банков-партнеров, вы можете найти на сайте компании, оформившей tax free.


Что бы вернуть часть стоимости вещей, Вам нужно показать заграничный паспорт, а так же все проштампованные чеки. Штампы должны соответствовать стране, где совершалась покупка, или любому другому государству Еврозоны. Наличные Вы получите по курсу Центрального Банка, который был актуален на момент выписки чеков. Так же придется заплатить небольшую комиссию за обработку квитанций. Цена колеблется в пределах 2,5-3 евро за штуку.

Деньги получают лишь в определенные сроки, которые зависят от государства и компании-посредника. Одними из самых долгосрочных являются чеки, которые оформлялись компанией Global Blue в Германии. Срок их жизни составляет четыре года. Не самыми удобными являются чеки компании Нью Такс Фри, которая работает на рынке Италии. Их можно обналичить в течении двух месяцев.

Tax Free: полезная информация для покупателей