Back to top

Словарь авиапассажира

Бывалые пассажиры с легкостью ориентируются в авиационных терминах, однако новичок может и запутаться в хитростях авиа-слэнга. Приведем здесь словарь основных фраз и аббревиатур, без которых не обойтись в аэропорту.


OW или One Way, означает приобретение билета только в одну сторону;

Open jaw (в переводе с английского «открытая пасть»), билет в обе стороны, когда пассажир на обратной дороге вылетает из иного аэропорта (не того на который приземлялся).

RT или Round trip, покупка билета в обе стороны.

RTW или Round-the-world, означает авиационный билет на кругосветный маршрут, который стартует и заканчивается в одном и том же месте. Причем билет должен включать полеты через Атлантику и Тихий океан.

Класс бронирования, означает тариф в системе бронирования. Каждый класс бронирования характеризуется определенными условиями.

Код-шер или сodeshare – соглашение между перевозчиками о совместном использовании рейсов, в пределах одного маршрута. Каждая из авиационных компаний, продает билеты на рейс по своим расценкам, под своим кодом и номером.

Код бронирования или booking reference, код типа 8RT3BF идентифицирует ваш билет в системе, осуществляющей контроль бронирования.

Правила тарифа или fare rules, представляют собой соглашение между пассажиром и компанией-перевозчиком. Данные правила содержат следующую полезную информацию: возможен ли обмен/возврат билета, наличие штрафов, возможность совмещения с другими перелетами. Желательно ознакомиться с правилами тарифа до того, как вы приобрели билет.

Премиальный билет - это билет, который выдается пассажирам - участникам акций для постоянных клиентов, за накопленные мили.

Сборы и таксы, представляют собой суммы (сбор за обслуживание, гос.пошлины), которые прибавляются к тарифу. Случается, что сумма сбора оказывается больше суммы тарифа.

Стоповер, это остановка между транзитными пересадками.

Транзитный перелет, то есть полет с пересадкой.

Тариф, это цена за билет, за минусом сборов и такс.

Электронный авиабилет или E-ticket – электронная версия обычного билета. Данные о пассажире находятся в базе данных в компьютере авиакомпании. Для получения посадочного талона, в таком случае нужно просто предъявить свой паспорт.